编号:1355199167
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜巴高速雾渡河出口征地
提交时间:2012-12-11 12:12
我在宜巴高速雾渡河出口附近住,从2010年十二月底,本村和镇二级政府打着宜巴高速安置服务的名义向农民征收良田,当时用每亩三万七的价一刀两(生活保障、劳动就业、各项保险)一慨无关。目前他们又把这块地以商品买掉。请问是否合法,农民咋办?
提问者:三峡手机报读者  
雾渡河镇
您好!您的来信已收悉。 您所指的应该是我镇“农民进镇居住示范点”的征地问题。这个价格是根据萧氏集团茶叶股份有限公司征地标准为依据,即35000元/亩征用费,加1800元/亩的青苗补偿,共计36800元,为便于操作,执行的37000元/亩的标准,并签订了土地征用补偿合同,这个标准远远高于夷陵区宜政发[2006]1号文件的征地标准。 为统筹城乡发展,加快我镇城镇化建设进程,推进人口向城镇集中、居住向小区集中、土地向适度规模经营集中,我镇于今年率先开展了农民进集镇居住试点工作,该项目由政府主导,清江坪村委会具体负责,目前在王家包征地18亩,包括场地征用费、场地平整、下水道安装、杆线迁移及后期道路硬化、绿化等基础设施建设,合计成本达150万元,落户30户,主要针对我镇无房居住或居住困难的人群,方便偏远山区农民的就医和学生上学,符合条件的农户按照成本价格每户46000元,靠近神宜公路旁的每户55000元购买场地,按统一规划建房,属合法行为。 2012年12月17日
 
回复时间:2012-12-17
来件人对雾渡河镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件