电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1354070885
类别:咨询建议
状态:已回复
已有103891人次关注该问题
标题:公务员生育如何报销
提交时间:2012-11-28 10:48
我是夷陵区一名公务员,想咨询一下现在生小孩的费用如何报销,公务员有没有买过生育保险?如果没有买,费用自己承担?貌似不符合劳动法的相关规定。
提问者:77778888  
夷陵区财政局
尊敬的读者朋友: 您好,我们已知悉您反映的问题,现回复如下: 根据区财政局、区人社局《关于提高行政事业单位女职工生育费用报销标准的通知》(夷财社发〔2011〕29号)规定,行政事业未参加生育保险的单位女职工生育费用报销标准如下: 一、补助标准 女职工产前分娩(流产)检查费、手术费、住院费和药费等实行定额包干管理,超过包干标准的,按符合规定的包干标准结算;未超过包干标准的,按符合规定的实际费用结算。具体标准为:顺产:2300元;难产:2500元;剖腹产:3300元;引产:1300元;小产:1000元;流产:400元。 二、审核结算办法 由所在单位对《住院收费明细表》、医疗诊断证明、出院小结和医疗费用收据原件、出生证复印件进行审核后按标准支付。 三、资金渠道 全额预算单位,年末财政按核定支出数予以追加预算,差额及自收自支单位由单位自行负担。 四、本通知自2011年1月1日起执行。 感谢您对财政工作的关注和支持! 二〇一二年十二月七日
 
回复时间:2012-12-07
来件人对夷陵区财政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件