编号:1353675136
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:金凤朝阳小区物业收费有点高了
提交时间:2012-11-23 08:52
根据《夷陵区物价局夷陵区房管局关于明确和规范物业服务收费管理的通知》(夷价发[2010]30号)规定,夷陵区普通住宅物业综合服务基准收费标准,以三级物业服务为例,小高层基准价为0.75元/平方米·月,高层为0.85元/平方米·月。金凤朝阳小区是小高层。为什么收取0.85元一平米。物业公司申报,物价局就审批,收费标准可以完全不通过小区业主吗?入住合同就没有效了吗?我是一期业主,开始只交0.42元一平米加30元电梯,觉得很不合理。可以不通过业主涨价吗?物价局居然说不是涨价而是规范。
提问者:社会工作师  
我区原来的物业服务收费标准很低,随着劳务工资的不断上涨,严重制约了物业企业的发展,为了兼顾物业企业和业主的利益,2010年我局和房管局通过对多家小区调查、走访,制定了我区物业综合服务基准收费标准。物业服务费属政府指导价,文件规定对普通住宅小高层三级服务基准收费为0.75元/平方米月,物业企业可以在此基础上上浮20%。
 
回复时间:2012-11-28
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件