编号:1343356857
类别:咨询建议
状态:已回复
已有30273人次关注该问题
标题:今年怎么突然涨到每月按二万一征收
提交时间:2012-07-27 10:40
+8613986810976 我是夷陵区一名货运司机,车辆核定吨位不足四吨,往年营业税是按每月九千缴纳,今年怎么突然涨到每月按二万一征收,全年按十个月计算,可我全年毛收入就不足二十一万,据说国家政策是五吨以下货车是开票就缴税,不开就不缴,请问这合理吗?依据什么提这么高的标准,谢谢你帮忙了解一下,盼回复!!!
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区地税局
根据国家税务总局的规定,纳税人可以申请查账征收(包括个体工商户),纳税人不符合查账征收条件的,根据《中华人民共和国税收征管法》的规定,税务机关有权核定应纳税额。核定应纳税额无全国标准,更无“五吨以下货车是开票就缴税,不开就不缴”的规定。
 
回复时间:2012-09-04
来件人对夷陵区地税局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件