编号:1343229025
类别:咨询建议
状态:已回复
已有30130人次关注该问题
标题:农村文化新气象
提交时间:2012-07-25 11:10
市文化局领导: 我是一个下岗很久的职工,十二年前我来到夷陵区鸦鹊岭镇长湖乡租地种水果。(三峡机场边) 自我来到农村,这里的农民让我感觉到,他们除了正常的劳务操作其它时间就是赌博打牌,前些年还买六合彩,因此造成好多农民欠债累累,甚至为还赌债而自杀的。 这与城市丰富的文化生活相差太远,由此我这些年我唯一不能与他们合伍的就是这方面,为此我感到很苦闷。 今年我突然发现有些不同了,农村也有好多人自发的组织在一起跳舞,唱歌。原来那些爱打牌赌博的有不少人都不打牌了,参加了跳舞。 我身边就有一个姓王的女士,以前饭不吃觉不睡就喜欢打牌,为此欠别人好多钱。现在她也参加跳舞完全变了一个人。 这种新的气氛心的现象我从内心由衷的感到高兴。 但这种对社会有益的现象我不知向谁反映,所以我斗胆的向市文化局反映。 我觉得为了巩固农村的这种好现象应该有有关部门组织活动平台,让农民像城市里的那些团体有活动的舞台。在此,我建议市文化局是否重视农村的这一好的现象,是否也可以在适当的节假日由区,甚至市,搞一些农村艺术演出的舞台,也可以搞演出竞赛,以此来丰富农村的文化生活,提高农民的文化素养,展现农民的才艺。 恕我斗胆,呵呵! 宜昌的网民
提问者:JIANMJUN  
夷陵区文体局
您好,感谢您对我们文化工作的关注。送戏下乡是我们文化部门的重要职责,这项工作主要由夷陵区文化馆、各乡镇文体服务中心承担。今年来,夷陵区文化馆共送戏下乡72场。在雾渡河镇,我们到观音堂村、镇卫生院、清江坪村等地方演出5场左右,并在黄花乡等村举办“百村百团”乡镇文艺骨干业务培训班,更深层的加强了农村文化建设,希望您继续关注我区基层文化建设,为我们更好地做好基层文化工作建言献策。再次感谢您!
 
回复时间:2012-09-04
来件人对夷陵区文体局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件