编号:1339572592
类别:咨询建议
状态:已回复
已有20263人次关注该问题
标题:国家政策是这样的吗?
提交时间:2012-06-13 03:29
+8613972579934 我27岁,24岁婚迁成为晓溪塔人,在12岁时因意外致使右手小指与无名指被截指没了,去办残疾证办不了,他们说要整个手没有,或是没有右手大拇指才能办,国家政策是这样的吗?还是当地有这样的规定?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区残联
你好:2006年国务院颁发了《第二次全国残疾人抽样调查残疾检查评定标准》,评定标准中规定肢体残疾分为四级,其中肢体残疾第五条、第六条对第四级肢体残疾作了明确规定:单手拇指以外其他四指缺失或者单侧拇指缺失,才能达到最低标准,办理《残疾人证》。根据你的描述,你没有达到最低标准,所以不能办理《残疾人证》。
 
回复时间:2012-06-15
来件人对夷陵区残联回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件