电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1333016175
类别:咨询建议
状态:已回复
已有23045人次关注该问题
标题:我的移民补助为什么比别人少这么多
提交时间:2012-03-29 06:16
我是三斗坪的移民,为什么有的移民每年可以拿9000多元的补助,而我只有600元?移民政策应该透明!
提问者:希望共同幸福  
夷陵区移民局
后扶政策解释:按照国发[2006]17号和鄂政发[2006]53号文件精神,符合上述政策的原迁移民,每年享受生活补助金600元,即每月50元。我区委托宜昌农村合作银行以“一折通”的形式直补到人。 有人每年9000多元的政策解释:根据夷政办发[2010]105号文件精神,2011年对三峡工程库区移民资金进行结算,三峡库区农村移民和库区集镇迁建移民、专业项目复建的占地农村移民为结算对象。结算包括农村移民生产安置费结算和库区移民规划调概新增房屋资金结算,具体如下: 一、农村移民安置费结算:由原籍村按人平安置指标静态9345元分类结算到安置单位或个人(自谋职业人员),同时按价格指数1.55结算动态资金,并扣除原安置时已兑付的安置资金。 二、规划调概新增房屋资金结算:三峡库区农村原迁移民、库区集镇原迁居民按全省统一标准(人均动态1400元)直补到个人。
 
回复时间:2012-04-09
来件人对夷陵区移民局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件