编号:1329187587
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询冯家湾居委会和永和物业公司之间的关系
提交时间:2012-02-14 10:46
夷陵区三峡路21号平湖天下一期,交房三年半,一直没法办理落户手续,具体原因大家应该都知道。去年九月份听说可以办理落户了,去了冯家湾居委会被拒绝,理由是居委会只认物业公司,不认业主,办理入户必须物业公司办。打电话给物业公司,物业公司说没这个义务,找夷陵区房管局和宜昌市房管局,答复都是业主落户与物业公司毫无关系,物业公司没这个义务。找小溪塔街道办,街道办说管不着这个冯家湾居委会。 今年因为小孩快两岁了,要上幼儿园,又去了冯家湾居委会,还是拒绝,这次理由很明确,去年七月七号冯家湾居委会与其辖区内所有小区的物业公司开过一次会议,会议明确指定物业公司为小区唯一合法代表,业主不算。业主要想办理落户手续,必须由物业公司代表办理,如果物业公司不配合,冯家湾居委会拒绝办理,“因为物业公司都不给办,居委会更没这个义务了”。 去了夷陵区信访办,信访办让找公安局,看能不能先落户我爱人名下。夷陵区公安局106办公室(户籍管理中队)民警明确答复不行,并打电话给冯家湾居委会,冯家湾居委会说要办理必须物业公司去办,业主办不受理,因为业主与物业公司有纠纷,物业公司拒绝配合,如果我把物业费给交了,或许物业公司高兴就给办理了。我说缴费可以,你公安局或者冯家湾居委会给我一个承诺书,承诺我交了物业费,就能保证能办理落户手续,因为我一期182户年年按时缴费的也有50%以上,三年半以来一户业主都没能落户,所以我需要有人给我承诺,否则我钱交了事情一样可能没法解决,更何况我已经起诉这个物业公司解决物业费的事情,现在交费事情能不能解决鬼知道,但他们不给出这个证明。 我想知道我们业主跟物业公司之间有纠纷,居委会替物业公司出头依据的是夷陵区哪条法律?冯家湾居委会能和物业公司签这么个协议?物业公司只是个服务性企业,为什么夷陵区非要把他们升到政府职能部门的地位?小区没有一样东西是属于物业公司的,为什么居委会指定物业公司为小区唯一合法代表,业主都不算,那业主又算什么?我们服从冯家湾居委会在法律指定条件下的管理,为什么我们要完全服从一个物业公司的管理?他们是通过服务以获取报酬,依据的是我们之间的协议,跟服从他们的管理有个屁关系啊,一个居委会竟然让我们业主无条件服从一个物业公司的管理,依据的又是哪条法律?我们与物业公司之间的法律纠纷,需要一个居委会替物业公司出头卡着落户逼迫业主交物业费?
提问者:qianqian  
夷陵区房管局
您好,户籍办理事宜不属我局管理范畴,建议您向公安部门咨询。
 
回复时间:2012-02-15
来件人对夷陵区房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件