编号:1318305050
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:这样收费合不合法
提交时间:2011-10-11 11:50
请问有没有文件规定 要求在夷陵区公共资源交易中心网上备案企业 收取备案费一级企业一年交网页费5000元二级3000元 建筑业协会也要这样收去一次 这样合法吗
提问者:由可  
根据《省物价局关于规范综合招投标服务收费的通知》鄂价工服规〔2011〕54号文件规定,综合招投标中心可收取网员费,网员费按企业资质等级高低划档收取:总承包特级、一级5000元/年,总承包二级、专业承包一级、甲级勘察、设计、监理等3000元/年,其他1000元/年;结合我区综合招投标实际运行情况,夷陵区物价局转发了《市物价局转发省物价局关于规范综合招投标服务收费的通知》,规定宜昌市夷陵区招投标中心可收取网员费,其中货物类(含药品类)按500元/年收取,其他按鄂价工服规〔2011〕54号文件规定执行。 建筑业协会是在民政部门注册登记具有法人资格的非营利性社会团体,其收费行为应由协会与会员单位协商确定或在章程中约定。 感谢您对价格热点问题的关注。
 
回复时间:2011-10-13
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件