编号:1317123126
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养殖蛇如何申请政府补助
提交时间:2011-09-27 07:32
你好!我想在夷陵区投资做蛇类养殖,建设养蛇基地。实行自繁自养,做成我区蛇类养殖的示范基地。达到后期带动周边地区农户走上致富道路。推动夷陵经济发展。因目前我市没有规模化的蛇类养殖基地,填补蛇类养殖在我市的空白。但是因为资金原因,制约了我初期的发展。所以我想申请政府资金补助,不知道我市有没有相关扶持政策?我该如何申请?在哪些政府机关去申报?谢谢!!!
提问者:辉哥  
夷陵区林业局
关于1317123126来信的回复 网友你好,现将你咨询的问题回复如下,希望能对你有所帮助: 1、根据《野生动物保护法》相关规定,国家鼓励驯养繁殖野生动物,但你所说的蛇类不属于《国家林业局关于发布商业性经营利用驯养繁殖成熟的梅花鹿等54种陆生野生动物名单通知》中所属种(国家林业局林护发[2003]121号),可以视为不允许商业性经营利用性质的驯养繁殖。 2、鉴于以上因素,目前政府没有扶助性基金。 3、申领《野生动物驯养繁殖许可证》和《野生动物(及其产品)经营许可证》可到市行政服务大厅林业局窗口领取申请表格,按要求填写后到区野生动植物保护站审核再到市林业局办理相关手续。
 
回复时间:2011-10-11
来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件