编号:1315453825
类别:咨询建议
状态:已回复
已有10934人次关注该问题
标题:请问农村低保什么条件符合?
提交时间:2011-09-08 11:50
+8613872586280 请问农村低保什么条件符合?夷陵区黄花乡香龙村书记兄弟便是其中之一,甚至有的小组没有低保的户微乎其微;嗨!国外人真羡慕我们中国人真富有......
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区民政局
农村最低生活保障待遇的申请人必须同时具备下列条件: (一)当地常住农业户口居民; (二)共同生活家庭成员年人均纯收入低于当地最低生活保障标准。 当地常住居民是指持有当地常住户口、有合法固定居所并在当地长期居住的居民;共同生活家庭成员是指具有法定赡养、扶养、抚养关系并共同居住、共同生活的所有家庭成员,包括户籍迁出的在校就读学生。 居民申请低保待遇须按照个人申请,乡、镇(街道)经办机构调查审核,村民委员会民主评议、公示,县级民政部门审批的程序办理。
 
回复时间:2011-09-15
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件