编号:1306739916
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询夷陵区住宅高层物业费
提交时间:2011-05-30 03:18
夷陵区住宅高层,二期物业公司打算按1.1元收物业费,签合同的时间是在交房当天,购房时没有与物业公司签订物业协议(一期的物业公司但是他们拒绝和二期业主在购房时签前期协议,要求在交房当天签,也没讲物业费要多少钱,现在发通知要求按1.1元收),不签不给钥匙,请问夷陵区什么资质的物业公司能收1.1元的物业费?物业公司没出具任何跟资质有关的文件,网上也没查到他们的资质,只有房管局说的一个暂定三级,但是已经有三年的时间了,转没转正不知道,哪个部门批的资质不知道,物业公司人员构成不知道,三年了没公布物业费收支明细,有乱收费但是房管局默许他们可以收所以投诉至物价局但物价局不管,物业公司的情况就是这样,请问这样的物业公司有没有可能按二级资质的物业公司标准批准其物业费?
提问者:heshuang  
Heshuang: 夷陵区物业管理服务收费是根据湖北省物价局、湖北省建设厅《关于印发的通知》(鄂价房服[2007]107号)精神,在深入调研和广泛征求社会各界意见的基础上,先后出台了《区房管局、区物价局关于印发的通知》(夷房发[2007]23号)和《区物价局区房管局关于明确和规范物业服务收费管理的通知》(夷价发[2010]30号),对实行政府指导价的普通住宅按照物业管理等级服务等级收费的原则确定物业综合服务费。物业服务等级与物业企业的资质等级是不同的,物业服务等级是指物业服务企业必须达到的服务质量要求,所以说物业企业的资质等级不能等同于物业服务等级。 根据区物价局、区房管局《关于明确和规范物业服务收费管理的通知》(夷价发[2010]30号)规定:超高层小区普通住宅物业综合服务费基准收费标准为1.02元/m2 •月,经实地考察物业服务企业核定的物业综合服务费为1.10元/m2 •月。 业主委员会是代表业主行使权力的民间组织机构,是沟通业主和物业服务企业的桥梁,未成立业主委员会前的物业管理为前期物业管理。成立业主委员会的物业服务收费由业主大会或授权的业主委员会与物业服务企业根据物业服务等级和具体的物业服务基准收费标准及浮动幅度在物业服务合同中约定。 感谢您对价格热点问题的关注。
 
回复时间:2011-06-10
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件