电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1296116342
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:读“关于夷陵区破解“六难”系列报道之水利篇”的
提交时间:2011-01-27 04:19
该报道说“为切实解决好事关农民群众切身利益的吃水难问题,区委区政府实施的‘惠民计划’带给了广大农民群众实实再再的实惠”我不明白这个“实惠”主要体现在那些地方和那些人群身上! 据我所知本区很多地方至今还没有解决吃水难问题,例如夷陵区龙泉镇水府庙村因水源污染问题造成村民吃水难问题已不是三五年了,在群众多次向上面反映无果的情况下村里在去年向毎个农户集资2500元才安上了自来水,但还有五分之二的农户因交不起钱至今没有权利吃上卫生水〔况且水是要收费的〕即便是全部都吃上了自来水那也是自掏腰包,那么请问相关领导:这个“实惠”又体现在那里和那些人群身上?包括水府庙村吗?
提问者:夕阳余晖  
夷陵区水利局
“夕阳余晖”反映的情况基本属实。所谓解决吃水难,一是水质要达标;二是人均生活日供水量至少达20升以上;三是取水往返时间不超过20分钟;四是供水保证率不低于90%. 我区确实还有很多地方存在吃水困难,据2006年初步统计全区饮水不安全总人数在25万人左右。近几年为解决人民群众吃水难问题,区委区政府及相关部门做了大量的工作,“十一五”期间,全区纳入国家饮水安全解决的人口达14.7万人,由于国家补助标准并不高,因此要切实解决老百姓吃水难,也需要投工投劳或者出资共同建设。同时为保证饮水工程长期发挥作用,受益群众还应该成立相关组织,加强工程的运行管理及维护。
 
回复时间:2011-01-28
来件人对夷陵区水利局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件