编号:1291643783
类别:咨询建议
状态:已回复
已有23133人次关注该问题
标题:家电下乡网点备案申请是否已经停办?
提交时间:2010-12-06 09:56
我于2010年12月6日下午到夷陵区商务局办理家电下乡网点备案申请被拒绝,该办公室工作人员说现在已经停办了,请问是真的吗?创业对我来说本来就相当不容易(因为我是残疾人,靠自己的努力一直从事家电维修工作),现在想为了更好的发展开了个店,卖美菱冰箱,美菱太阳能还有洗衣机等电器,我的努力在为自己创造收获的同时其实也在为社会做一点微薄的贡献,不想成为社会的负担。如果我不能成为家电下乡网点的一份子也就意味着我无法享受国家家电下乡的政策,更不能自主创业了。我的各项手续都办齐了,请问能否帮帮我,谢谢!
提问者:期盼答复  
夷陵区经济商务局
自2009年元月实施家电下乡以来,我区家电下乡产品销售网点发展迅猛,截止目前,全区备案登记销售网点已达173家,平均每个乡镇有10多家网点,已基本饱和。根据省市商务主管部门和区政府有关要求,今后一般不再新办销售网点备案登记,重点加强现有网点管理,规范家电下乡市场秩序。   考虑到殘疾人创业的艰幸,我们正积极向上级商务部门反映,争取作为特例,在具备条件的情况下,予以办理备案登记。请及时与我局联系。联系电话:7106255
 
回复时间:2010-12-08
来件人对夷陵区经济商务局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

公用尾部文件