编号:1291185648
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:可否享受养老保险待遇?
提交时间:2010-12-01 12:00
我父母都年过70,户口在宜昌市夷陵区太平溪镇小溪口村。因7月末的一场大雨,所住房屋成为危房,不能再居住,现暂住我打工的外地。听说农村实行养老保险,特咨询:他们两老人可否享受养老保险待遇?
提问者:13972468033  
夷陵区人社局
您好,目前我区新型农村保险试点已申请,待批准后实施。新型农村保险实施后,已年满60周岁、未享受基本养老保险待遇的农村居民,当符合条件的子女全部参加社会养老保险后,无需缴费,可享受每月55元的基础养老金。 若您还有相关问题咨询,可打电话7201516。
 
回复时间:2010-12-07
来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件