编号:1290585264
类别:咨询建议
状态:已回复
已有56077人次关注该问题
标题:生猪屠宰手续办理程序
提交时间:2010-11-24 07:54
年关将近,请问生猪屠宰是否属于贵局职责范围?屠宰程序是怎样的?
提问者:lovespring  
夷陵区经济商务局
牲畜屠宰属于我局畜禽屠宰管理办公室(屠宰办)管理。概括起来讲,在生猪屠宰管理上,我们已实现“六到位”。一是生猪“定点屠宰、集中检疫”制度实施到位。按照省政府制订的《生猪定点屠宰厂(场)设置规划》,全区共设立了生猪定点屠宰厂(点)12家,其中小溪塔城区1家、乡镇11家。二是屠宰厂(点)升级改造治理到位。目前,小溪塔城区和鸦鹊岭屠宰厂已实现机械化屠宰,多数乡镇屠宰厂已实现半机械化屠宰,全区屠宰企业的加工能力和技术水平全面提高。三是肉品质量安全监控制度执行到位。“两大规程、三项制度、四套台帐”在全区屠宰厂(点)全面实施,生猪产品的检疫检验率、出厂合格率、病害猪及其产品无害化处理率均达到100%。四是生猪产品市场准入和挂牌经营制度落实到位。重点是推行实施了生猪产品市场准入、厂场挂钩、挂牌经营、厂校直供和市场查验等五项制度,加强了肉品质量安全追溯体系的建设。五是生猪屠宰和肉品市场日常监管到位。我们的屠管执法大队常年坚持夜间驻厂、白天巡查和双休日、节假日不休息,对屠宰企业从生猪进厂到产品出厂实施全程监控,对私屠滥宰等不法行为严厉打击,保障了上市肉品的质量安全。六是“部门联动”机制健全到位。多年以来,我们与公安、工商、卫生、畜牧兽医等部门整体联动,对生猪屠宰和肉品市场实施联合执法,有效维护了正常的生猪屠宰经营活动。 谢谢您对我局工作的关心,感谢您的咨询。
 
回复时间:2010-11-24
来件人对夷陵区经济商务局回复的评价
回答细致。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件