编号:1285522008
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:自己交医疗保险不可以自己选择缴费标准!
提交时间:2010-09-26 05:26
从单位辞职后自己交医疗保险为什么还要交9%,自己选择5%交就不可以,问他们他们就说不行也不说什么原因。原来有单位和个人共同交,现在辞职个人交还要交9%压力大!
提问者:我要问问  
夷陵区人力资源与社会保障局
尊敬的网友: 您好!现就您“关于医保费已按9%缴费,能不能改为按5%缴纳”的问题予以回复如下: 按照《宜昌市夷陵区个体劳动者基本医疗保险试行办法的通知》 (夷劳社发【2002】45号)第六条:参加医疗保险的个人按本区上年度职工平均工资的60%至300%为缴费基数,选择5%或9%的比例缴纳基本医疗保险费。其缴费比例实行一次性选择,选择按5%缴纳医疗保险费的,只享受统筹基金支付的医疗保险待遇;选择按9%缴纳医疗保险费的,划拨个人账户同时享受统筹基金支付的医疗保险待遇。 如还有相关事宜咨询,请打电话7201545。
 
回复时间:2010-09-27
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件