电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1275317941
类别:咨询建议
状态:已回复
已有19621人次关注该问题
标题:我能要回已被儿子卖掉的房子吗?
提交时间:2010-05-31 10:59
我能要回已被儿子卖掉的房子吗? 我是宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇人,今年63岁,我有两个儿子一个女儿。1998年,我和老伴在农村老家盖了一套平房,房产证上写的是我老伴的名字。2001年,我老伴因病去世,因为我年事已高,体弱多病,且两个儿子和一个女儿都在宜昌和外地工作,我独自一人无法在农村生活。我大儿子就做主将我在农村的房子卖给了一个外地搬迁户。虽然我万般不同意,但无法阻止儿子的行为。当时大儿子承诺,把农村的房子卖掉后,我跟随他到宜昌生活,并由他给我养老送终。因此,在处理我农村的房子时,我小儿子和女儿并没有反对。但是自从我跟大儿子到宜昌生活后,我和他因一些家庭琐事发生争吵,继而关系恶化,现在对我是不管不问,并扬言以后不管我的生活。小儿子和女儿顾及手足情谊,多次从中调解,但仍不见好转。如今我年事已高,又无生活来源,在城市无法生活下去,请问: 1、当年房产证上是我已经去世的老伴的名字,大儿子在我不同意的情况下,他卖掉我的房子时新房主签订的合同是否无效合同?听说房子已过户到新房主名下,在我老伴已经去世,我没有签字的情况下,这个过户是如何过成功的呢? 2、我能否要回被我大儿子卖掉的房子?我该采取何种方法要回我的房子? 一个失去房产的老人
提问者:一个失去房产的老人  
夷陵区司法局
这位老人您好:您的处境我们很同情,但要解决这个事您必须到大儿子卖房过户的房管局全面了解过户的证据材料,才能确实是否能要回和怎么要回房子,因为单凭您个人的陈述是不能确定其是否属合法性。
 
回复时间:2010-06-02
来件人对夷陵区司法局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件