编号:1505217227
类别:咨询建议
状态:已回复
已有293人次关注该问题
标题:帮帮忙
提交时间:2017-09-12 07:53
领导你好,我是清江坪村一组的村民,在一次连阴雨后我老房子倒塌,面积超过一半,已经无法入住,在多方面协调下,以2017年元旦期间把新房子完善了,知道国家有好政策,我就是想问问,灾后重建房屋补助是怎么补的?是按平米还是多少钱一户?希望领导能帮我解答一下,不胜感激
提问者:秦双全  
夷陵区民政局
您好,关于您所反应得情况已收悉,根据政策现回复如下:倒塌、损坏居民住房恢复重建补助。救助对象为因自然灾害造成以长期居住为使用目的唯一住房倒塌或者严重损坏需恢复重建、靠自身能力无法解决居住问题的受灾人员。倒房重建户重建住房面积既要满足家庭成员住房基本需求,又要量力而行(原则上家庭成员数为1-2人、3-4人、5人及以上的救助住房面积应分别控制在50平方米、70平方米、80平方米以内)。对民政部门认定的一、二、三类对象分别按每户4万元、3万元、2万元的标准实施救助;因灾受损唯一住房修缮所需资金达4000元以上的,对一、二、三类对象分别按每户4000元、3000元、2000元的标准实施救助。
 
回复时间:2017-09-13
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

相关问题
帮帮忙
公用尾部文件