编号:1504938028
类别:咨询建议
状态:已回复
已有286人次关注该问题
标题:新农保
提交时间:2017-09-09 02:20
2018年缴费标准是多少。是否可以自主选择标准。
提问者:李国新  
夷陵区人社局
李国新,您好,您所反映的情况已收悉,现回复如下: 根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》的规定,城乡居民养老保险共有多个缴费档次,参保人自主选择档次缴费,一般参保人员应选择200元及以上档次缴费,多缴多补,多缴多得。 2018年的居民养老保险征收工作将于今年11月下旬开始,建议您结合自身经济状况,选择300元以上档次缴费,可以获取更多的政府补贴,您缴的越多,政府补贴越多,您退休时拿的养老金就越多,而且政府补贴全部计入个人账户,可全额继承。我区对城乡居民养老保险多缴多得、多缴多补、长缴多得进行了广泛宣传,鼓励老百姓按照高档次缴费,以此获取更多的政府补贴,增加自己个人账户累积,提高退休后的养老待遇。如有疑问,咨询电话:7201720 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-11
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件