编号:1504810198
类别:咨询建议
状态:已回复
已有275人次关注该问题
标题:责任田缺失问题及相关问题
提交时间:2017-09-08 02:49
尊敬的各位领导: 您们好!我叫望西创,家住宜昌市夷陵区太平溪镇富城坪村一组,身份证号422721196510211236,电话13469879760因责任田被租用后退还面积缺少,曾多次请求村委会解决损害农户根本利益的问题并没有明确答复,所以请求信访办调查解决 现经信访办调查,我所缺失的那块土地位于富城坪移民茶厂后(现观景台下),1983年责任田下放落实土地延包时该块土地由我家承包耕种 2000年,村与宜昌县移民局合作,投资发展红提葡萄基地项目,需集中租用大片土地发展葡萄种植基地,经村委会安排与农户协商同意,将村茶厂屋后河坝两岸水田集中租用,当时我家被租用2.235亩责任田,项目公司对所租用的土地进行了标准化整治,土地原貌已发生变化,2003年红提葡萄园基地项目失败,将所租用的土地退还给原承包户,方式为抓阄选号为序,再按号划分,当时黄茂发的姐姐黄玉梅是村干部,也就是上届村支书,我家那块田被分给了黄茂发,加上其它因素,最后分给我家的就由2.235亩责任田变成了1.49亩责任田,其间相差0.735亩责任田,村干部也并未对此作出任何形式的补偿 2016年三峡茶谷项目启动,原先由我家耕种的那块地也就是分给黄茂发的那块地被征用,征地补偿费和青苗补偿费都兑付给了黄茂发,但是那块地并没有被毁坏,后经村干部调节将那块田补给我家,但是没有将那块田的使用合同转给我,所以从那以后那块田一直是黄茂发在使用 现在修建江北翻坝高速,那块地被二次征用,因为那块田的合同书没有转给我,所以黄茂发称那块田是他的,因为此事2017.4.1黄茂发及其妻子与我妻子发生争执,两人共同殴打我妻子并扬言要报复我们 与此同时,朱生祥以界限不清楚为由强行霸占我责任田0.24亩归为他(朱生祥)被征地所有,2017.8.16朱生祥及其妻子拳打我妻子,造成我妻子多处受伤,当时有村干部在场可以作证 综上所述,在村霸及地痞的欺压、威胁恐吓下,强行侵害我们的正当权利及利益,致使我们身体上和精神上等各方面遭受严重的打击与损害,在这些问题还未得到解决,村干部急于完成任务,弃农民的利益于不顾,现在就要求各个农户前去签字,现如今是习主席带领的法制社会,必须尊重事实,怎么能容忍有这种歪风劣习的出现,国家工程需要大家的理解支持与配合共同达成协议,我想请问哪级政府部门指明这样的情况能达成一致的协议?作为一个合法公民,得不到合法的权益和保护,同时反映出我们党的基层干部是怎样为人民服务的,一定程度上有损基层组织的形象与威望,恳请上级各个相关部门给予及时有效的调查核实并加以解决处理 姓名:望西创 日期:2017.9.7
提问者:望西创  
太平溪镇
镇领导已安排村委会、工作专班、综治办、财政所人员与您了解情况并解决问题。
 
回复时间:2017-09-11
来件人对太平溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件